Ben quattro giorni di palpitanti incanti numismatici a Zurigo: ecco le aste Sincona 92-95 di ottobre che comprendono un totale di 3438 lotti con una stima di 5,7 milioni di franchi svizzeri: monete, medaglie e banconote selezionate che attendono i collezionisti e che scateneranno battaglie di offerte emozionanti.

Le aste Sincona 92-95 dell’autunno 2024 inizieranno con emissioni del mondo arabo, la terza parte della Kian Collection e della Tuhfa Collection (Asta 92). Il giorno successivo sarà la volta di monete e medaglie russe (Asta 93) e della prima parte del catalogo con monete e medaglie da tutto il mondo (Asta 94). Il terzo giorno sarà invece dedicato allo stesso catalogo, che includerà anche la tradizionale proposta Sincona di bullion e si concluderà con un’ampia sezione di monete, medaglie e banconote svizzere. Infine, la seconda parte della Konrad Bürki Collection (Asta 95) offrirà un’entusiasmante e degna conclusione ai quattro giorni di asta.

Vi aspettiamo a Zurigo: nel frattempo permetteteci di offrivi una selezione di esemplari eccellenti e particolari, a iniziare dalle monete italiane del catalogo 94 per poi proseguire con altre rarità mondiali che, ne siamo certi, interesseranno anche i più attenti collezionisti della Penisola.

Asta 94, martedì 22 ottobre 2024 pomeriggio e mercoledì 23 ottobre: ​​grandi italiane all’incanto

Prendendo in esame i 133 lotti di monete italiane proposti nelle aste Sincona 92-95 non possiamo iniziare che dal lotto 1926, un eccezionale 10 centesimi ESPERIMENTO (detto anche “collo lungo”) di Vittorio Emanuele II: a questa rarità (R4) abbiamo dedicato uno speciale approfondimento (leggi qui) e l’esemplare in vendita a Zurigo, con grading NGC AU53BN, è proposto alla base di 4500 CHF.

aste sincona 92-95 zurigo numismatica monete medaglie collezione rarità unico oro argento prove lire centesimi euro moneta medaglia eccezionaleAl lotto 1231 un’altra 10 centesimi per far sognare i collezionisti di Regno d’Italia, ossia quella coniata a Bruxelles nel 1867 con monogramma OM (Oesgher Mesdach di Strasburgo) e segno di zecca “testa d’angelo”. La più rara 10 centesimi di Vittorio Emanuele II in assoluto:  secondo Sergio Cudazzo, autore del MIR, non esistono più di sei esemplari di questa moneta e solo tre esemplari sono oggi conosciuti con certezza. In slab NGC MS62 BN, ha una stima pari a ben 50.000 CHF. Guarda qui il video.

Proseguendo, fra i due esemplari di 100 lire 1872 coniate a Roma vi mostriamo quello al lotto 1933: uno dei soli 661 pezzi del massimo modulo in oro del periodo, è proposto nelle aste Sincona 92-95 in conservazione NGC AU58 e parte in asta da 15.000 CHF.

aste sincona 92-95 zurigo numismatica monete medaglie collezione rarità unico oro argento prove lire centesimi euro moneta medaglia eccezionaleSi torna a una prova d’eccezione con il lotto 1947: le aste Sincona 92-95 propongono infatti un esemplare in nichel (video) dei 5 centesimi 1900 di Umberto I (R5): in conservazione NGC SP67, questa assoluta rarità parte da una base di 15.000 CHF.

È di almeno 5000 CHF, invece, l’offerta da inviare per tentare di aggiudicarsi una delle più raffinate monete del “re numismatico” Vittorio Emanuele III, la 100 lire 1912 Aratrice al lotto 1955: rara e coniata in 4946 esemplari dalla zecca di Roma, la moneta qui proposta è praticamente FDC se non per minimi segni di ripulitura.

aste sincona 92-95 zurigo numismatica monete medaglie collezione rarità unico oro argento prove lire centesimi euro moneta medaglia eccezionaleSplendido e raro, impreziosito da una piacevole  patina scura, invece, il lotto 1959: si tratta delle 5 lire Quadriga del 1914, ultima moneta di grande modulo con questo nominale che gli estensori dei cataloghi delle aste Sincona 92-95 accreditano di una base di 3500 CHF.

Ed eccoci al top della rarità per quanto riguarda il Regno d’Italia: al lotto 1964 è proposta una 20 lire ORO PROVA Elmetto, anche detta “dei marescialli” (video). Battuta dalla Regia Zecca, insieme a prove in argento, nel decennale della vittoria nella Grande guerra, presenta differenze rispetto alla moneta in argento (leggi qui) e fu realizzata in non più di 15 esemplari offerti dal re ad altissime cariche dello Stato e ai marescialli d’Italia. In slab NGC MS63, parte da ben 200.000 CHF.

aste sincona 92-95 zurigo numismatica monete medaglie collezione rarità unico oro argento prove lire centesimi euro moneta medaglia eccezionaleCerto, non può competere con questa un’altra fra le prove offerte nelle aste Sincona 92-95, pur essendo anche questa rara e interessante: parliamo di quella da 100 lire in nichel del 1950, quindi Repubblica Italiana, al lotto 1966: classificata NGM MS65, parte infatti da una ben più modesta stima di 1500 CHF.

Passando alle monete italiane di zecche pre unitarie, segnaliamo in prima battuta il lotto 1975, un raro doppio ducato per Bologna di Giovanni II Bentivoglio (1494-1509), tondello ondulato ma in buona conservazione, con stima di 4000 CHF.

aste sincona 92-95 zurigo numismatica monete medaglie collezione rarità unico oro argento prove lire centesimi euro moneta medaglia eccezionaleLa conservazione modesta e tracce di doppia battitura non tolgono invece al lotto 1977 il suo pregio assoluto: parliamo infatti dell’unico esemplare noto di ongaro a nome di Camillo d’Austria (1597-1605) per Correggio: il conte in armatura al dritto, la Madonna col Bambino al rovescio, questa bella rarità si presenta con una base d’asta di 6000 CHF.

Al lotto 1991 spicca poi una moneta estense, un bel ducatone per Modena di Francesco I (1629-1658), molto raro e in ottime condizioni per il tipo, quello col rovescio del veliero e motto NON ALIO SIDERE (“Non con altra stella”). Base d’asta fissata a 5000 CHF.

aste sincona 92-95 zurigo numismatica monete medaglie collezione rarità unico oro argento prove lire centesimi euro moneta medaglia eccezionaleLe aste Sincona 92-95, a seguire, ci deliziano con un’altra prova di eccezionale pregio, quella in rame da 4 cavalli per Fedrinando IV di Borbone data 1788 (video): di esemplare semplicità, al tipo del grappolo d’uva, questo esemplare NGC MS65BN al lotto 1993 si distingue per perfezione, patina, e ovviamente rarità (R5) tanto da meritare 10.000 CHF di prima offerta.

Tra le sabaude meno recenti, al lotto 2003 troviamo una mezza doppia per Torino anno 1677, reggenza della madre per Vittorio Amedeo II: moneta con doppio ritratto, sempre ricercata e molto rara, anche in conservazione circa BB è accreditata di una base di 2000 CHF.

aste sincona 92-95 zurigo numismatica monete medaglie collezione rarità unico oro argento prove lire centesimi euro moneta medaglia eccezionaleAnche la monetazione e la medaglistica dei papi sono ben rappresentate: oltre a vari esemplari in oro di Pio IX e a interessanti medaglie annuali in argento a cavallo tra XIX e XX secolo, al lotto 2049 ecco una 100 lire 1937-XVI di papa Pio XI Ratti: R2 e NGC MS67, è stimata 2500 CHF.

Altre monete di zecche della Penisola, esemplari coloniali della Somalia Italiana di gran conservazione, ulteriori monete di prova della Repubblica completano la selezione dalle aste Sincona 92-95: nel sito della ditta elvetica tutte le informazioni per registrarsi e inviare le offerte pre asta e live.

Asta 92, lunedì 21 ottobre pomeriggio: monete islamiche e persiane

Terza parte della celebre Kian Collection e Tuhfa Collection: per gli intenditori una serie di monete islamiche e persiane selezionate, per un totale 621 lotti a una stima di quasi 1,3 milioni di franchi svizzeri. Lotto 14: Buwayhidi (Buyidi). Mu’ayyad ad-dawlaAbûMansûr vassallo deò fratello ‘Adud ad-dawla, governatore di Jibâl, 367-372 AH (978-983). 5 dinar 367 AH (977/978), zecca di al-Muhammadiya. Unedito, forse unico. NGCMS62. Stima: CHF 200.000. Lotto 17: Khwarizmshahs (Anushteginid). Muhammad (‘Ala al-Din Abu’l-Fath, nato Takish), 596-617 AH (1200-1220). 10 dinar 613 AH (1216/1217), zecca di Ghazna. Estremamente raro, NGC MS64. Stima: CHF 100.000. Lotto 23: Iran, dinastia safavide. Soltan Hosayn, 1105-1135 AH (1694-1722). 20 shahi 1107 AH (1695/1696), Zecca di Isfahan. Estremamente raro, data e tipo inediti, NGC AU58. Stima: CHF 20.000.

Lotto 540: Abbasidi. al-Mu‘tazzbillâh (Abû ‘Abd Allâh Muhammad, nato al-Mutawakkil), 251-255 AH (865-869). Dinar 252 AH (866/867), zecca della Mecca. Estremamente raro, solo 7-8 esemplari. Stima: CHF 15.000. Lotto 609: Nasridi di Granada. Muhammad XII “Boabdil” (n. ‘Ali b. Sa‘d), 887-888, 891-897 AH (1482-1483, 1486-1492). Dinar (1482-1492), zecca di Gharnata. Di rarità elevatissima, terzo esemplare conosciuto. Stima: CHF 10.000. Lotto 838: Ayyubidi. al-NâsirSalâh ad-dînYûsuf I (n. Ayyûb, “Saladino”), 564-589 AH (1169-1193). Dinar 583 AH (1187/1188), zecca di Dimashq. L’unica moneta d’oro di Saladino in Siria. Stima: CHF 15.000.

Asta 93, martedì 22 ottobre mattina: monete e medaglie dalla Russia

Un catalogo di 353 lotti con una stima di quasi 700.000 franchi svizzeri con monete e medaglie rare ed emozionanti in oro e argento, tra cui una selezione speciale di 49 monete da 5 rubli. Lotto 1012: Pietro I, 1682-1725. 2 ducati 1714, on piccolo punzone C, segno del conte Emeryk Hutten-Czapski, probabilmente dalla collezione del granduca George Mikhailovich. Di altissima rarità. NGC VF30. Stima: CHF 150.000. Lotto 1060: Ioann Antonovich, 1740-1741. Rublo 1741, zecca di San Pietroburgo, SPB. Molto raro e in condizioni straordinarie. Dalla Köhlmoos Collection. Praticamente FDC. Stima: CHF 10.000. Lotto 1083: Pietro III, 1762. 10 rubli 1762, zecca di San Pietroburgo, SPB. Molto raro. Taglio di prova minimo. Dettagli NGC AU. Stima: CHF 25.000. Lotto 1180: Nicola I, 1825-1855. Rublo 1839, zecca di San Pietroburgo, SPB NG. Molto raro e praticamente SPL. Stima: CHF 15.000.

Asta 94, martedì 22 ottobre 2024 pomeriggio e mercoledì 23 ottobre: ​​monete e medaglie mondiali, bullion, numismatica elvetica

Come al solito, questo catalogo è il più completo. Presenta più di mille lotti con una stima di oltre 1,9 milioni di franchi svizzeri. Gli appassionati troveranno ampie selezioni su vari paesi, come Cina (54 lotti), Germania (184 lotti), Francia (69 lotti), Gran Bretagna (83 lotti), Italia (133 lotti incluse notevoli rarità), Sacro Romano Impero (124 lotti) e USA (109 lotti). Lotto 1669: Germania, Norimberga. 5 ducati 1698, zecca di Norimberga. Commemorazione della pace di Ryswick. Molto raro. NGC MS63*. Stima: CHF 10.000. Lotto 1675: Germania, Ratisbona. 22 ducati (dopo il 1784), zecca di Ratisbona. Con il titolo di Giuseppe II. Conio di Johann Nikolaus Körnlein. Maestro di zecca Georg Christoph Busch. L’unico esemplare conosciuto, in magnifiche condizioni. Stima: CHF 80.000.

Lotto 1794: Gran Bretagna, Regno. Carlo II 1660-1685. 5 ghinee 1668, zecca di Londra. VINCESIMO. Dalla Köhlmoos Collection. Molto raro, NGC AU58. Stima: CHF 40.000. Lotto 1838: Gran Bretagna. Edoardo VII 1901-1910. Progetto di corona 1902. Di altissima rarità. Solo 7 esemplari con questo peso. Quasi FDC. Stima: CHF 10.000.

Lotto 1900: India, India britannica. Vittoria 1837-1901. 1 mohur 1841, zecca di Calcutta. Legenda divisa, data piccola. NGC MS62. Stima: CHF 14.000. Lotto 2440: USA. 1 dollaro 1799, zecca di Philadelphia. Aquila araldica sul retro. Estremamente raro. PCGS MS63. Stima: CHF 35.000.

Lotto 3124: Svizzera, Ginevra, Città e Cantone. Triple Pistole 1771, zecca di Ginevra. Solo 1910 esemplari coniati. Stato zecca. Stima: CHF 10.000. Lotto 3145: Svizzera, Grigioni, Vescovado di Coira. Johann Anton von Federspiel 1755-1777. Ducat 1767, Zecca di Coira. Estremamente raro. Quasi FDC. Stima: CHF 18.000.

Asta 95, giovedì 24 ottobre 2024, Collezione Konrad Bürki, parte 2

Questa parte comprende 717 lotti con una stima di oltre 1 milione di franchi svizzeri. In particolare le monete d’oro di Berna raccontano l’amore del collezionista per il suo cantone d’origine. Lotto 4129: Svizzera, Berna, Città e Cantone. 4 ducati 1680, zecca di Berna. Coni di Beat Fischer. Estremamente raro. Quasi FDC. Stima: CHF 25.000. Lotto 4145: Svizzera, Berna, Città e Cantone. 4 ducati (ca. 1750), Zecca di Berna. Finora mai offerto in asta. Quasi FDC. Stima: CHF 30.000. Lotto 4184: Svizzera, Berna, Città e Cantone. 8 ducati 1798, zecca di Berna. Estremamente raro. Quasi FDC. Stima: CHF 40.000. Lotto 4283: Svizzera, Lucerna, Città e Cantone. Taler 1518, zecca di Lucerna. Versione larga di 1,5 volte il suo peso. Di estrema rarità. Unico esemplare conosciuto. Molto bello. Stima: CHF 20.000.

Lotto 4359: Svizzera, Neuchâtel. Principi di Neuchâtel, Marie de Nemours 1694-1707. Double pistole 1694, zecca di Neuchâtel. Di altissima rarità. Quasi FDC Stima: CHF 80.000. Lotto 4570: Svizzera, Vallese. Vescovado di Sion, Matthäus Schiner 1499-1522. Guldiner 1501, zecca di Sion. Molto raro. Di buonissima conservazione. Stima: CHF 15.000. Lotto 4681: Svizzera, Zurigo, Città e Cantone. Double ducat 1739, zecca di Zurigo. Data molto rara e in magnifiche condizioni. Quasi FDC. Stima: CHF 12.000.